- Publicité -
dimanche, mai 22, 2022
DomicileCultureLA COMPETITION OFFICIELLE 2016

LA COMPETITION OFFICIELLE 2016

Mercredi 20 avril à 18h30 à l’IFM (catégorie fiction et animation panafricaine)

Jeudi 21 avril à 18h30 à l’IFM (catégories documentaire panafricaine)

 

17 films en compétition : 7 documentaires, 4 animations, 6 fictions.

3 catégories : ANIMATION PANAFRICAINE – DOCUMENTAIRE PANAFRICAIN – FICTION

 

Pour le Zébu d’Or Panafricain Animation

Malika et la sorcière de Boureima NABALOUM (Burkina Faso)

Rod zegwi dan pikan de Azim MOOLLAN (Maurice)

Pas de pa / Da tsisy da de Tojo N. RAJAOFERA (Madagascar)

Le coût du mythe de Sié Lazare PALE (Burkina Faso)

 

Pour le Zébu d’Or Panafricain Documentaire

A l’ombre de Ratsitatane de Patrice CANABADY (Maurice)

Une salle obscure de Baholy H. ANDRIAMORATSIRESY (Madagascar)

Ciné Guimbi Souvenirs de Berni GOLDBLAT (Burkina Faso)

Farahevitra / Dernier recours de Mbola ANDRIANARISOA (Madagascar)

Vaky bal de Dianah M. AMITSORA (Madagascar)

Harmonica de Deborah BASA KABAMBI (République Démocratique du Congo)

Escale à Pajol de Mahamoud IBRAHIM (Les Comores)

 

Pour le Zébu d’Or Fiction

Je veux faire un film de Nathaniela R. RANDRIANOMEARISOA

Nirin de Josua HOTZ

Jiramaty de Johana RASOANINDRAINY

J’ai un boulot pour toi de Nantenaina A. RANDRIANANTOANDRO

Tout Comme… de Ny Voaara N. M. RAKOTOARISOA

Maux d’Elles de Zahir-Houssen FIROZA

 

Le jury récompense également le prix de la meilleure interprétation et le prix de la meilleure bande son de fiction. Voici la liste des nominés :

– RAKOTOZAFY AndryTafika Harison dans Nirin

– RAZANAMANGA Marie Esther dans Nirin

– RAZAFIMAHALEO Tonihasina Gaëlle Néhémia dit Na Hassi dans Jiramaty

– MANAMBAHYAinaIarivony dans Tout Comme…

-RAKOTOARIMALALA Mihary Larissa dans Maux d’elle

- Publicité -
- Publicité -
Suivez nous
241,227FansAimer
1,007AbonnéesSuivre
Articles qui pourraient vous intéresser

LAISSER UNE RÉPONSE

Veuillez saisir votre commentaire !
Veuillez entrer votre nom ici